Les courses

Cliquez et découvrez toutes les informations sur les courses

La Bisounours [ 3 à 5 ans - 200 m. ]

Course enfants pour les 3 à 5 ans (2016, 2015, 2014)
Non chronométrée, pas de classement ni de podium

Possibilité pour le parent de courir à côté de son enfant.

Distance
200 m.

Départ
10h45 (être prêt vers la ligne de départ 15 minutes avant)

Tarif d’inscription
CHF 10.-

La Barbidur [ 5 à 7 ans - 500 m. ]

Course enfants pour les 5 à 7 ans (2014, 2013, 2012)
Chronométrée, classement et podium

Le parent n’est pas autorisé à courir avec son enfant.

Distance
500 m.

Départ
11h00 (être prêt vers la ligne de départ 15 minutes avant)

Catégorie de classement
garçons & filles (les 3 premiers des 2 catégories reçoivent un prix)

Tarif d’inscription
CHF 10.-

La Jack-Jack [ 8 à 10 ans - 1 km ]

Course enfants pour les 8 à 10 ans (2011, 2010, 2009)
Chronométrée, classement et podium

Le parent n’est pas autorisé à courir avec son enfant.

Distance
1 km

Départ
11h15 (être prêt vers la ligne de départ 15 minutes avant)

Catégorie de classement
garçons & filles (les 3 premiers des 2 catégories reçoivent un prix)

Tarif d’inscription
CHF 10.-

La Titeuf [ 11 à 13 ans - 1.5 km ]

Course jeunes pour les 11 à 13 ans (2008, 2007, 2006)
Chronométrée, classement et podium

Le parent n’est pas autorisé à courir avec son enfant.

Distance
1.5 km

Départ
11h30 (être prêt vers la ligne de départ 15 minutes avant)

Catégorie de classement
garçons & filles (les 3 premiers des 2 catégories reçoivent un prix)

Tarif d’inscription
CHF 10.-

La Jolly Jumper [ dès 14 ans - 9 km ]

Course dès 14 ans à 100 ans
Chronométrée, classement et podium

Distance
9 km

Départ
13h15 (être prêt vers la ligne de départ 15 minutes avant)

Échauffement collectif
30 minutes avant la course

Temps limite
1h30

Catégorie de classement
hommes & femmes:

  • 14 – 29 ans,
  • 30 – 49 ans,
  • 50 ans et plus

(les 3 premiers des 6 catégories reçoivent un prix)

Tarif d’inscription
CHF 20.-

La Tic & Tac [ dès 10 ans en duo - 9 km ]

Course en duo dès 10 ans (2009)
Chronométrée, classement et podium

Le premier coureur attend le second et passe la ligne d’arrivée ensemble afin de valider leur course.

Distance
9 km (4.5 km par coureur)

Départ
13h15 (être prêt vers la ligne de départ 15 minutes avant)

Échauffement collectif
30 minutes avant la course

Temps limite
1h30

Catégorie de classement
Par équipe (les 3 premières reçoivent un prix)

Tarif d’inscription
CHF 20.- / équipe